Auktion 113
Sachgebiet: Handarbeiten u. Schneiderei
113-598 Frauen-Zeitungfür weibliche Arbeiten, Moden und Hauswesen. Jg. 10, Hefte 1-48; Jg. 11, Hefte 1-48; Jg. 13, Hefte 1-12 u. Jg. 14, Hefte 1-12 in 4 Bdn. Stgt. 1861 u. 1864-65. 4°. Mit zahlr. Textholzst. und 22 (statt 98) gest. u. kolor. Modekupfern. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
113-599 Hierta-Retzius,A.Modell-Samlingar af Handarbeten fran Svenska Arbetsstugor för Barn. Stockholm 1901. Fol. Mit 25 Lichtdr.-Taf. 4 Bl., 6 S., 25 Bl. erkl. Text, 1 Bl. Ohlwd. mit Rsch. u. goldgepräg. Titel. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei)
113-600 Dreger,M. (Hrsg.).Die Wiener Spitzenausstellung 1906. 2 Bde. Lpz., Hiersemann 1906. Gr.Fol. Mit 60 Taf. u. Textabb. 28 S.; 1 Bl. Lose in Olwd.-Mappen. (Tls. fl. u. lichtrandig, stellenweise leicht berieb.). [...] (Küche und Haushalt, Handarbeiten u. Schneiderei, Wien)